Люди живущие внутри нас

Галарина

Люди живущие внутри нас

Ну не хочет человек, чтобы нас видели вместе…

Женщина хочет мужчину, а богатый че­ловек не хочет бедного человека. Вообще женщин и мужчин часто разделяют только люди, которые живут внутри них. У этих людей масса причин не находиться друг с другом — гордость, стыд, страх, лень, зло­ба, доброта, ум, зависть. И эти люди раз­деляют женщин и мужчин и не дают им ни встретиться, ни соединиться.

Печальная женщина сидела за край­ним дальним столиком у окна, смотрела через треугольную рюмку с мартини, как капли дождя стекают, догоняя друг друга. Вид безнадежный. Она никого не ждала.

В бар зашел веселый лохматый мужчи­на. Он сразу увидел ее — свой антипод. Он давно кого-то искал. Мужчина взял свое пиво и подсел к женщине.

Женщина обрадовалась, но хорошо воспитанный человек, живший в ней, за­метил несмываемые каемки вокруг ног­тей, мозоли и заусеницы на руках и ста­рую одежду. И строго сообщил: «Жен­щина, этот индивид вам категорически не подходит». Был единственный выход: утопить хорошо воспитанного человека в еще паре рюмок мартини.

Веселый мужчина заметил ее сдержан­но-отрицательную реакцию. И рубаха- парень внутри него, привыкший разру­бать узлы сразу — все или ничего, с налету, с нахрапа, против лома нет приема, мно­го думают только дураки, сказал: «Ну, ты че, не видишь, фря какая — строит из се­бя культурную». В общем, люди друг дру­гу не подошли. Но искать еще кого-то? Мужчина обвел зал взглядом — других одиночек нет. «Вот компания веселых де­вчат — всех поить денег не хватит, смотри, как хлещут,» — сказал внутренний голос трудяги, каждую копейку заработавшего своим горбом. — «А, ладно, посижу здесь, на улице дождь как из ведра».

Так и сидели молча, каждый уткнув­шись в свой алкоголь, иногда поглядывая

друг на друга. После третьей рюмки мар­тини она подумала: «А дочки от него будут красивые». Совершенно дурацкая мысль и откуда только в голову забрела. У него мыслей таких не было, были другие, кра­мольные и порнографические, про блон­динок с большой грудью, и он им улы­бался, этим мыслям, хотя женщина с внешностью его мечты сидела напротив. А потом закончился дождь, и закончи­лось пиво в бокале, и мужчина, закончив думать свои веселые мысли, встал и ушел. А женщина немного еще посидела, глядя в точку пространства, где пару минут на­зад находился гипотетический отец ее бу­дущих дочек. Золоченый амур­чик, поддерживающий бра над столом, огорченно покачал го­ловой, или ей показалось. Жен­щина вызвала такси, расплати­лась по счету и, уходя, размину­лась в дверях с двумя парнями в одинаковых синих спортивных костюмах. Появление в зале двух особей противоположно­го пола подходящего брачного возраста не осталось незаме­ченным уже крайне подогретой алкоголем девичьей компани­ей. Начались смешочки, пере­шептывания и подначки: «Вон тот, да нет, не лысый, а другой, чернявый, какой симпатичный, да». Лысый был, в общем-то, не лысым, а коротко стриженным под машинку. Наконец от деви­чьей компании отделилась са­мая задорная пухленькая хохо­тушка и, слегка пошатываясь, направи­лась к крайнему дальнему столику, чтобы, видимо, сказать комплимент чернявому. Когда она преодолела пространство, не сбившись с траектории, и, переводя ды­хание, оперлась на столик, у чернявого в глазах заплясали злые смешинки, золо­ченый амурчик нахмурился. Неожиданно лысый вскочил и галантно предложил да­ме стул. Девушка оторвала взгляд от кра­савчика-брюнета и перевела его на неожи­данно нарисовавшегося кавалера: «А ты, лысый, куда собрался, не уходи, я, может, за тебя замуж хочу?» Несерьезным таким насмешливо-игривым голосочком сказа­ла, резко выпрямившись, и пошатнулась, лысый ее поймал, амурчик кивнул, и они замерли, утопая в глазах друг друга.

У него элитная школа, мама завуч и вечное: «Не позорь меня, ты ребенок пе­дагога». Пиджак и брюки со стрелочкой, всю школу и университет. И запоздалый смутный бунт, постричься наголо в 25 и, о ужас для мамы-завуча, ходить в трени­ках по улице. У нее ранний брак по залету, развод по незрелости обоих — и ее, и суп­руга. Грызня и пиление домашних: «Кому ты с довеском нужна?» Вырваться на ра­боту из дома, как из ада. Первый корпо- ратив за год работы, остальные были по­боку: то ребенок болеет, то оставить его не с кем. И шалеет она от чувства свободы и того, что молодость, вот она — никуда за эти пару-тройку лет не делась.

Конечно, все они узнают друг о друге позже. В эти сумашедшие сутки знакомс­тва они обойдут еще пять баров. И он по­дарит ей на полном кураже цветы, над­ранные прямо с клумбы, пока она отходи­ла по надобности за гаражи. Это будет их любимая семейная сага, когда-нибудь.

Если люди, живущие внутри них и ря­дом с ними, не смогут победить этих муж­чину и женщину.

Да, даже если мальчик-ботан с его стра­хом перед мамой победит молодого льва, просыпающегося мужчину, то у него все равно останется та ночь, когда он был та­ким, каким его задумала природа.

А у нее? У нее останется бесконечная уверенность, что она желанна и привле­кательна. И когда-нибудь она будет гово­рить: «Знаешь, за мной такой мужчина так ухаживал, стулья отодвигал, цветы дарил». И будет добрее, намного добрее своих ро­дителей, и ребенку ее достанется кусочек маминого счастья. А спокойное детство — залог уравновешенной нервной системы и благополучия в дальнейшей жизни.

А пока война гормонов и воспитания продолжается внутри нас. И грустная женщина уже не ходит в бар — дорого, да и не по возрасту уже. Она покупает бу­тылку мартини в супермаркете и, однаж­ды раскупорив ее дождливым вечером, садится у окна и неожиданно, глядя на капли дождя, ползущие по стеклу, вспо­минает далекий вечер, в котором ниче­го не произошло, почему — может, из-за случайного застольника. На склоне лет некоторые люди иногда перестают лука­вить и немного начинают понимать муж­чин и женщин, в телах которых живут.

 

Комментирование закрыто.